杭州
取消
    选择城市
    选择城市
    热门城市
      按首字母查找

      华夏之心通过土地复核验收 大证可办理 闲林华丰路项目或将“烂尾”?

      杭州口水楼市

      2019.01.07

      市政、规划、交通、学校这些一直都是大家关心的热点问题,和住房买房也息息相关。

      那么,在近期,杭州有哪些问政热点值得关注?又有哪些项目即将实施?

      让我们一起来看一看吧~

      主城区

      交通

      1

      地铁2号线晚高峰时间段空车问题

      问:每天下班高峰时间段,地铁2号线钱江世纪城站点,在17:45分左右有一班车载客驶离站点之后,PIS显示的下一班列车到达需要等候近7分钟。

      而在下一班载客运行的列车驶入钱江世纪城前,会有一趟空车从盈丰路上行,前往钱江路方向。这就导致钱江世纪城等候的乘客需要在高峰时间段等待两倍的候车时间才能上车,有点不方便。

      而且7分钟左右的行车间隔是否会对钱江世纪城站台的等候乘客有影响?

      杭州市地铁集团有限责任公司回复:经核实,2018年2号线由于列车运能有限,上行方向晚高峰时段为保障主城区客流能得到及时疏导,所以采取了2列高峰车空车运行至钱江路上行再投入载客的方式。如此朝阳至钱江世纪城上行方向的乘客候车时间确实相对较长。

      为进一步提高客服质量,在2号线新车到位后,已于1月2日启用了新工作日时刻表,首先取消了晚高峰上行方向在钱江路投入载客的方式,所有高峰列车均在朝阳上行投入载客,并进一步增加了上线列车数量压缩行车间隔。

      (图片来源于视觉中国)

      2

      玉古路站开工时间

      问:地铁3号线和10号线的换乘站玉古路站至今不见动工踪迹,将很有可能严重拖累全线施工进度,极大影响日后开通运营。希望有关部门加快进度。

      杭州市地铁集团有限责任公司回复:玉古路站因建设程序未能批复,尚不能招标建设。

      住房

      1

      银海公寓公租房

      问:公租房银海公寓 说12月入住的,等了两年了终于等到今年12月,入住通知却迟迟不出。今天是18年最后一天工作日了, 通知仍未出来。 说

      据以往入住情况,即使通知出来,办理入住也需要1个月的时间才能住进去。如果现在还没出通知,再过一个月就要过年了,难道入住要推迟至少两个月?

      杭州市住房保障和房产管理局回复:经了解,“银海公寓”目前建设单位正组织项目竣工验收,项目内的保障房还未移交我办。

      具体交付时间请关注市住保房管局官方网站、市住保房管局微信公众号以及市住保办微信公众号。

      2

      异地买房使用公积金贷款

      问:本人老家在重庆,现独自一人在杭州工作,妻子小孩及老人都在老家生活。为方便小孩上学想在老家购买一套住房(首套)。

      但由于工作关系,本人户口及公积金缴存均在杭州,无法在重庆办理公积金贷款。这样一来,我的公积金便没有发挥作用。请问是否有解决办法?

      杭州市住房公积金管理中心回复:异地购房不能申请杭州市公积金贷款,应向购房地公积金中心申请贷款,建议向购房当地公积金中心作咨询了解。

      杭州市缴存住房公积金的职工向外地公积金中心申请办理住房公积金个人异地贷款的,可携带本人身份证原件至延安路126号耀江广厦A座3楼信贷处或中心网厅或杭州办事APP开具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》。

      您在妻子的户籍地购房及偿还住房贷款本息的,可以提取公积金。

      规划

      1

      运河亚运公园开工时间

      问:申花单元的运河亚运公园之前计划2018年8月份动工的,现在都2019年了还没动静,请问下到底什么时候开工呢

      拱墅区城中村改造指挥部(区农转居建管中心)回复:亚运公园根据项目前期实际进度,计划于近期桩基进场施工。

      (图片来源于视觉中国)

      学校

      1

      景湖社区对应幼儿园

      问:新落户在江干区景湖社区,孩子再过两年该上幼儿园了,但附近只有一个私立国泰幼儿园,网上也根本搜不到所属片区公办幼儿园,想咨询一下具体情况。

      江干区教育局回复:因目前江干区公办幼儿园并未完全覆盖,景湖社区为景芳幼儿园对应服务区。

      拆迁

      1

      文三路机场快线拆迁问题

      问:想咨询一下相关部门关于文三路机场快线九莲新村部分征迁的问题。

      同样是机场轨道快线拆迁,朝晖征迁通告是11月初,签约时间是12月21日至1月20日,而九莲征迁则是12月8日电话告知,签约是12月31日至1月2日。且朝晖的争先奖励是13万,九莲却只有7万,请问这是为什么?

      另外,没有事先对征收补偿方案进行公示是否违规?

      西湖区住房和城乡建设局回复:此次杭州机场轨道快线(文三路站)国有土地上房屋搬迁项目并非征收项目,无强制性公示要求。

      补偿方案经过区政府讨论通过,其补偿标准符合本区现有补偿政策。评估基准比较价是由评估公司依据评估规范评估产生。

      如果对搬迁事宜有疑问,可至搬迁指挥部了解相关事宜。

      余杭区

      住房

      1

      万科未来城三期精装修明细

      问:万科未来城期销售方案公示90方以下装修备案价为1500元/平,90方以上为2000元/平,实际情况89方与108方装修所用材料一样,请问这样是否合理合规?

      而且万科方面一直未公布装修明细,希望相关部门能公布未来城三期相关备案材料并敦促万科公布装修明细。

      余杭区住建局回复:我局房管处已于开发企业联系,开发企业回复售楼处现场公示架上有本项目的装标公示,公示内容与客户签署的合同内的装标,已经市场监管部门备案。

      2

      中南樾府样板房及精装修明细

      问:中南提前拆除了项目样板房。且卖房合同内没有按杭州市相关的装修法规列明精装细节,事后,业主多次严正要求列出明细后,中南以“列了明细会让业主失望”为由推诿至今,仍未提供精装明细。

      另外,中南樾府项目建设进度缓慢,甚至存在停滞的状态,落后于同期建设的周边楼盘一大截。希望有关部门加强监督。

      余杭区住建局回复:我局房管处工作人员已联系开发企业告知其相关情况,据开发企业表示临时样板房在拆处前已在公证处进行公证,实体样板房预计2月底完成。

      关于精装修明细问题,我局房管处已督促企业完善公示信息,并要求开发企业做好与业主的沟通解释工作。精装修价格在物价局备案。

      (图片来源于视觉中国)

      3

      中铁九逸交付问题

      问:中铁九逸交付电通水不通,地面空鼓很多。而且先交了一个月物业费,要到过年以后才能装修。请问要如何解决?

      余杭区发改局回复:中铁九逸小区二期上月底刚交付,物业费用从收房的下月起交纳,经向物业公司了解,业主随时都可以装修。

      4

      华夏之心最新进展

      问:华夏之心之前因项目有土地抵押,未申请复核验收而无法办理不动产初始登记证。那么请问目前具体的办理进度如何?

      余杭区国土余杭分局回复:我局现已完成该项目的土地复核验收,不过目前还未收到首次登记申请。

      规划

      1

      星河路和临平大道交叉路口左转车道

      问:在星河路和临平大道交叉口只有一个左转车道,可是大量从市区来余杭经济开发区上班的人都需要左转进入开发区,早晨上班高峰期排长队,而且绿灯时间短,通行效率低。

      建议增加一个左转车道,同时再增加一个可变车道,在车流量早高峰时段增加为三个左转车道,其他时间为直行车道。

      余杭区交通运输局回复:因小林加油站前期问题影响,小林互通匝道西向北目前仍在建,因此很多车辆在该路口左转或左转调头,根据目前交通通行情况,我局已跟交警部门对接此事,为缓解左转车道压力,目前左转车道已增设至两个车道。

      待小林互通匝道西向北完成,将彻底解决该路口左转压力。下一步我局将督促参建单位加大投入,力争早日完成该部分匝道施工

      2

      华丰路建成时间

      问:请问华丰路什么时候可以建好通车啊,现在高教路五常大道路口在建设地铁口,很堵车。华丰路那边如果能通车,可以很好的缓解堵车现象。

      杭州未来科技城(海创园)管委会回复:经了解,华丰路项目自2009年12月开工建设,部分路段因属地闲林街道征迁工作及用地指问题,直至2018年7月份才明确具体实施方案。

      施工单位于2017年年底撤场,目前已经提出甩项申请,我建设公司已在对接施工单位,要求继续完成建设,具体时间还未能明确。

      萧山区

      住房

      1

      名港城赠送面积拓展费

      问:本人是8月摇号明华明港城2期的业主。名港城开发商摇号购房捆绑赠送面积拓展费,现在不交这笔钱不给交房。而名港城2期在g20前后售出的房子都不需要缴纳赠送面积拓展费。请我呢这样是否合理?

      萧山区发展和改革局回复:经调查了解,冯女士反映的费用为“拓展面积”的改造施工费用,根据浙江省《政府定价目录》,此笔费用非政府定价项目,也无需到物价部门备案。 对商品住房验收交房事项有疑问请向房地产主管部门反映。

      (图片来源于视觉中国)

      规划

      1

      地铁2号线南延

      问:前往朝阳地铁站的道路有很多大车,交通条件太差,希望地铁2号线能尽快南延。

      萧山地铁公司回复:在《杭州市轨道交通线网规划(修编)》中包含有轨道交通2号线由朝阳站继续向南延伸到达萧山南部区域的线路,该线路在未来其建设规划通过国家发改委审批后可建设实施。

      2

      彩虹快速路隧道

      问:想咨询已选关于彩虹快速路的几个问题:在过博奥路后,高架开始进入隧道。但在隧道正上方,是否有地面道路?若有地面道路,下湘湖路是否拆除?

      另外,乐园路是否有扩建计划,如有是否在此次计划内?

      萧山区城投集团回复:彩虹高架穿越博奥路后,高架开始下坡进入隧道,隧道上方为彩虹大道地面道路,部分将与下湘湖路重合,其余保留。

      至于乐园路是否扩建,并未包括在本次施工范围内。

      往期回顾

      >>>未来科技城有轨电车确定暂缓实施 璞丽东方防水层做工受质疑

      >>>璞丽东方提前拆除样板房?官方:原样板房已公证 下沙文海学区确定保持不变

      >>>下沙文海学区或将面临调整?官方回复这样说 丁桥体育馆确认延期开放

      >>>地铁4号线南延不会在2022年前开工 中铁九逸小区筹备业委会遇阻

      >>>华夏之心无法办理公积金贷款?官方回复:尚未符合办理条件

      >>>运河小学预计2020年9月投入使用 伊萨卡业主反对小区引入幼儿园

      >>>禹洲滨之江更换合同楼层平面图纸 祥生云溪新语一期幼儿园明年启用

      来源:浙江政务服务网、萧然问政

      编辑:徐文罡

      监制:吾维

      login

      举报

      房多多内容免责声明:此信息转载自《杭州口水楼市》,版权归原作者,转载此文目的出于转递更多信息, 并不代表赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考。如本网站转载的作品涉及版权问题, 请与本网站联系进行删除处理(xmtyx@fangdd.com)

      0

      优质经纪人服务

      吴震海

      查看我的网店

      形象好气质佳懂礼貌
      • 南润名座
        3室105㎡萧山 湘湖

        现房【采光】

        售价待定
        楼盘封面推荐新房
      • 中梁云都汇中心
        1-3室34-89㎡西湖 转塘

        普通住宅新盘首开

        28400元/㎡
        楼盘封面推荐新房
      • 融创港印中心
        2室40㎡萧山 空港新城

        商铺新盘首开

        20000元/㎡
        楼盘封面推荐新房
      • 瑞立中央花城
        3室137m²滨江 西兴

        710万51824元/m²
        楼盘封面推荐二手房
      • 瑞立中央花城
        3室139m²滨江 西兴

        705万50719元/m²
        楼盘封面推荐二手房
      • 瑞立中央花城
        3室133m²滨江 西兴

        690万51879元/m²
        楼盘封面推荐二手房
      楼盘index
      楼盘index
      楼盘index
      楼盘index
      楼盘index
      楼盘index

      评论

      评论

        还没有发布帖子哦~

        精选专题

        换一换

        推荐阅读

        上拉查看更多资讯

        首页